miércoles, 26 de junio de 2013

ENTREGA DE MEDALLAS: PRUEBAS COMBINADAS DE ATLETISMO.

Se informa a todos los atletas premiados (1º, 2º y 3º de cada categoría así como a los pitufos/as que participaron en las pruebas combinadas) que el Atletismo será la primera entrega de la Gala (pues no solo se entregan medallas al atletismo, también a otros muchos deportes). Nuestros atletas deberán estar en el Pabellón Municipal de Deportes el Domingo 30 de junio de 2013 a las 9:30 - 9:45 horas para ubicarlos en pista. La Gala comienza a las 10:00 horas, y la entrega de Atletismo comenzará aproximadamente sobre las 10:20 horas. 
Muchas gracias.

Club Atletismo Puerto Real.
Desde 1986.
Foto: ENTREGA DE MEDALLAS: PRUEBAS COMBINADAS DE ATLETISMO.

Se informa a todos los atletas premiados (1º, 2º y 3º de cada categoría así como a los pitufos/as que participaron en las pruebas  combinadas) que el Atletismo será la primera entrega de la Gala (pues no solo se entregan medallas al atletismo, también a otros muchos deportes). Nuestros atletas deberán estar en el Pabellón Municipal de Deportes el Domingo 30 de junio de 2013 a las 9:30 - 9:45 horas para ubicarlos en pista. La Gala comienza a las 10:00 horas, y la entrega de Atletismo comenzará aproximadamente sobre las 10:20 horas. 
Muchas gracias. 

Club Atletismo Puerto Real. 
Desde 1986.2

domingo, 23 de junio de 2013

VII CARRERA POPULAR "MEMORIAL PEPE MARTÍNEZ ALONSO".

La carrera absoluta comprendía un recorrido de 7.400 metros, por los aledaños del Paseo Marítimo y por el centro histórico de la villa.
El vencedor absoluto ha sido en categoria masculina, Jose Ramos Gómez, atleta puertorealeño, que defiende los colores del CD Periver de Chiclana con un tiempo de  24:16, y en categoria femenina, Maria del Carmen Chaves del C.A. Chiclana Calzados Vanessa con 27:47.
Siendo los dos atletas mas veteranos: Vicente Viñolo Guzman (1935), Independiente y Carmen de Manuel Vicente (1955) del OLIMPO.
Por clubes el vencedor el C.A. OLIMPO CADIZ con 27 puntos.
Los resultados oficiales con los tres primeros de cada categoria que obtuvieron premios son los siguientes:

Senior A Femenina.

1ª Noemi Martínez Gutierrez. CD Periver Chiclana.  31:07
2ª Támara Bernal Gonzalez. C. Atletismo Palaciego. 40:37
3ª Sara Ruiz Moreno. Independiente. 46:03

Senior A Masculino.

1º Juan Alberto Aragon Aragon. CD Periver Chiclana. 27:05
2º Carlos Ramirez Pedrero. Independiente. 28:21
3º Jose Manuel Muñoz Orihuela. Independiente. 28:46

Senior B Femenina:

1ª Edurne Mendez Copin. Independiente. 30:20
2ª Esther Garcia Gonzalez. CA. Puerto Real. 32:03
3ª Rocio Garcia Bautista. Independiente. 34:58

Senior B Masculino:

1º Jose Ramos Gomez. CD Periver Chiclana. 24:16
2º Francisco Gonzalez Carrera. CA.Conil. 24:30
3º Jose Manuel Orellana Montero. CA Carmona Paez. 24:33

Senior C Masculino:

1º Miguel Angel Hidalgo Martin. CA Carmona Paez. 24:23
2º Mario Sánchez Utrera. Independiente. 25:01
3º Fco. Javier Alvarez Fernandez. CA Chiclana. 26:22

Veteranas A Femenina:

1ª Mª Carmen Chaves Rodriguez. CA Chiclana. 27:47
2ª Alicia Heredia Reboira. AD Maratón Puerto Real. 29:53
3ª Rocio Mateo Amaro. CA Carmona Paez. 32:50

Veteranos A Masculino:

1º Jose Manuel Medina Gutierrez. CD Periver Chiclana. 25:19
2º Jose Luis Ramirez Pedrero. CA Chiclana. 25:53
3º Ramon del Cuvillo Rivero. CA Chiclna. 26:03

Veteranas B Femenina:

1ª Olga Mª García Jimenez. UA San Fernando. 32:32
2ª Mª Belen Grimaldi Sánchez. CA Carmona Paez. 33:09
3ª Isabel David Rendo. CD periver Chiclana. 33:53

Veteranos B Masculino:

1º Juan Belizon Aparicio. AD Maraton Jerez. 28:09
2º Jose Ostos Barrios. Independiente. 28:41
3º Martin Garcia Bonet. CA Carmona Paez. 29:48

Veteranos C Masculino:

1º Luis Caballero Jurado. CA Alcanatif. 30:27
2º Juan Antonio Marin Cordero. CA Chipiona. 30:45
3º Gregorio Corrales Atienza. CA Corretrochas El Gastor. 30:49

Juvenil Masculino:

1º Jesus Fernandez Sánchez. CA Corretrochas El Gastor.
2º Julio Ruiz Fernandez. CA. Chiclana.
3º Francisco Dominguez Llamas. CA Puerto Real.

Cadete femenina:

1ª Julia Santos Moreno. CA Corretrochas El Gastor.
2ª Julia Espinosa Gomez. CA Puerto Real.
3ª Ana Mª Vela Vela. Escuela Triatlón Chiclana.

Cadete masculino:

1º Rafael Barrera Perdigones. CA Alcanatif.
2º Luis Vega Cabeza.CA Corretrochas El Gastor.
3º Luis Alonso Castillo. CA Puerto Real.

Infantil femenina:

1ª Andrea Ale Fernandez. UA San Fernando.
2ª Isabel Moreno Blanco. CA OLIMPO CADIZ.
3ª Gema Sanchez Atienza.CA Corretrochas El Gastor.

Infantil Masculino.

1º Roberto Castro Palomeque. CA Barrameda.
2º Manuel Mesa Gamaza. CA OLIMPO CADIZ.
3º Diego Galindo Detre. UA San Fernando.

Alevin Femenina.

1ª Lucia Richarte Collantes. UA San Fernando.
2ª Lucia Roldan Rocha. CA OLIMPO CADIZ.
3ª Laura Muñoz Gonzalez. UA San Fernando.

Alevin Masculino:

1º Alvaro Moreno Roa. UA San Fernando.
2º Juan Maria Arenas Ventas. Independiente.
3º Juan Carlos Dorado Millan. CA Corretrochas El Gastor.

Benjamin femenina:

1ª Ana Letrán Cortes. CA Chapin Jerez.
2ª Marta Fernandez Rodriguez. CA Chiclana.
3ª Angela Zarzuela Cala. CA Alcanatif.

Benjamin masculino.

1º Elias Romero Catalan. C.A. Puerto Real.
2º Luis Arenas Ventas. Independiente.
3º Pablo Vazquez Garcia. UA San Fernando.

martes, 11 de junio de 2013